Acronis True Image и Ghost32 инструкция по применению

Интернет-статистика

В открывшейся программе, выберите в меню Действия — Создать архив.
Создание резервной копии
Создание резервной копии

--> --> --> -->
Нажмите Далее, убедитесь что галочка стоит напротив Мой компьютер. Так же вы можете использовать и создание резервной копии данных, программ, электронной почты. Я расскажу о наиболее важном копировании.
По умолчанию стоит галочка Мой компьютер, нажмите Далее. В следующем окне тоже ни чего не меняем (галочка стоит на «Диски и разделы«) жмем Далее. Дальше открывается окно с Выбором разделов. В этом окне программы вам следует выбрать тот раздел который вы хотите архивировать. По умолчанию программа выбирает раздел с операционной системой. Нам, как раз и нужно его. Вы можете выбрать для архивирования любой другой. Но так как мы копируем системный раздел то я выбираю диск (С). Нажмите Далее.
Выбор раздела для архивирования
Выбор раздела для архивирования
В новом окне Исключение файлов можете оставить все без изменений. Нажмите Далее. При появлении окна с информацией нажмите Ок. Теперь необходимо выбрать место для сохранения резервной копии системного диска, в окне слева. Наш архив, который мы создаем будет храниться отдельный файлом. Так что мы можем сохранить его в любое место, кроме раздела, который мы архивируем (С). Можно к примеру местом для сохранения выбрать другой локальный диск, или флешку. Или использовать местом для сохранения (Зону безопасности Acronis) Расскажу про оба варианта.
Первый вариант — Использование локального диска или флешки.
Но помните, что свободного места должно хватить для архива. Размер архива будет чуть меньше объема занятого места на диске который мы архивируем. (В нашем случае (С)). Для этого выберите нужный раздел (место для хранения) и кликните иконку (белого листочка с красной точкой), нажмите Далее.
Выбор места сохранения резервной копии
Выбор места сохранения резервной копии
В новом окне Режим резервного копирования, оставьте все без изменений (галочка напротив Создание полного архива). Нажмите Далее. В новом окне оставьте выбор в пользу Использовать параметры по умолчанию. Нажмите Далее. В следующем окне, комментарии к архиву можете написать что либо. Можете оставить это поле пустым. НажмитеДалее. В новом окне мы видим что все готово к резервной архивации системы на локальный диск. Для начала архивации нажмите Приступить.
Все готово для архивации
Все готово для архивации
Начнется архивирование. Архив будет готов после нескольких минут работы.
Резервное копирование
Резервное копирование
После успешного архивирования будет показано сообщение об успешном завершении операции.
Успешное завершение операции
Успешное завершение операции
На этом создание резервной копии системы для восстановления закончено. Ваш архив, который вы только что сделали находиться в локальном диске D и называется MyBakup.tib можете его записать на диск или сохранить в любом месте.
Второй вариант — Использование Зоны безопасности Acronis.
Если вы выбрали Зону безопасности Acronis (для меня этот вариант кажется выгоднее и безопаснее), то необходимо будет создать эту зону безопасности.
  • Зона безопасности Acronis — это невидимый для пользователя раздел в котором храниться резервная копия системыСоздать зону безопасности можно создать на любом локальном диска компьютера.
Если вы выбрали использование Зоны безопасности то кликните на Зоне безопасности Acronis слева и нажмите Далее. Появится окно с подтверждением о создании зоны безопасности. Нажимайте Да.
Создание Зоны безопасности Acronis
Создание Зоны безопасности Acronis
Дальше необходимо выбрать раздел нашего диска на котором будет создана Зона безопасности. Не имеет значения на каком разделе вы создаете зону безопасности, главное что бы там хватило свободного места для резервного архива. Я выбираю Локальный диск (С) так как на нем у меня больше свободного места. Выберите раздел нажмите Далее.
Выбор раздела
Выбор раздела
В следующем окне необходимо выбрать объем зоны безопасности. Исходя из объема архивирующего нами раздела, определите объем Зоны безопасности Acronis. Так как у меня на диске системой занято всего 7.2 Gb то для зоны безопасности я отвожу немного больше 8.2 Gb. Как это показано на рисунке.
Размер зоны безопасности Acronis
Размер зоны безопасности Acronis
После определения размера Зоны безопасности нажмите Далее и еще раз Далее(установите пароль, если хотите).
В Новом окне Активации Восстановления при загрузке выберите первый вариант (он же по умолчанию) Активировать Восстановление при загрузке.
  • Восстановление при загрузке — это то же самое что вы вставляете диск Acronis длявосстановления системы из резервной копии. Очень нужная вещь. Так как даетвосстановить систему, даже если нет возможности попасть в нее через обычную загрузку Windows.
Нажмите Далее. В следующем окне выберите Создание полного архива. Нажмите Далее. Установите Использовать параметры по умолчанию (выбрано по умолчанию) в новом окне. Нажмите далее. В новом окне можете оставить какой либо комментарий к архиву. Можете не оставлять, не имеет значения. Жмите Далее.
Далее откроется окно с конечными настройками. Для того что бы приступить к созданиюзоны безопасности Acronis и созданию резервной копии системы нажмите Приступить.
Сохранение настроек
Сохранение настроек
После чего компьютер потребует перезагрузку. Согласитесь и нажмите кнопкуПерезагрузка. Начнется выполнение операций. Компьютер перезагрузиться несколько раз.
Работа Acronis
Работа Acronis
В правом нижнем углу будет видна иконка выполнения работы Acronis.
Работа Acronis
Работа Acronis
Как только будет выполнено 100%, тогда эта иконка пропадет это будет значит, что операция по резервному копированию системы закончена. Теперь в любой момент вы сможетевосстановить систему из этого архива.
Инструкция по восстановлению системы из резервной копии с помощью Acronis True Image
Запустите программу Acronis на своем РС. В случае, если нет возможности войти в операционную систему, воспользуйтесь загрузочным диском Acronis. Если вы делали все по инструкции которая приведена выше то вы Активировали Восстановление при загрузке. Для использования Восстановления при загрузке необходимо перезагрузиться или включить компьютер и при появлении сообщения Starting Acronis Loader…
Press F11 for Acronis Startup Recovery Manager нажмите клавишу F11.
Восстановление при загрузке
Восстановление при загрузке
Начнется загружаться программа Acronis с теми же возможностями, что и при обычной загрузке программы в операционной системе. Для восстановления системы в меню программы выберите Действия — Восстановить данные.
Восстановление данных в Acronis
Восстановление данных в Acronis
Откроется мастер восстановления данных, нажмите Далее. Далее в окне Мастера, справа необходимо указать место расположения резервной копии системы, архива. Если он находиться в Зоне безопасности Acronis, то укажите ее и нажать Далее.
Выбор архива
Выбор архива
Если архив лежит в другом месте на диске или флешке, вам необходимо указать этот архив, или прописать путь к нему в поле Имя файла и нажать Далее.
Выбор архива
Выбор архива
В Выборе типа восстановления оставьте настройки по умолчанию (Восстановить Диски или Разделы), нажмите Далее. В следующем окне укажите диск, который хотитевосстановить. На картинке изображено содержание архива) Мы архивировали Диск (С), его мы и будем восстанавливать. Выбираем его и нажимаем Далее.
Указание раздела
Указание раздела
В следующем окне необходимо указать Месторасположение восстанавливаемого архива. Выбираем наш системный диск (С), так как мы хотим затереть имеющуюся систему (испорченную) старой из резервной копии, нажимаем Далее.
Выбор восстанавливаемого раздела
Выбор восстанавливаемого раздела
Дальше необходимо поставить галочку напротив Активный, так как раздел который мы восстанавливаем будет загрузочным. Жмем Далее. В следующем окне нажимаем Далее. Еще раз Далее. И еще раз Далее. Оставьте параметры восстановления по умолчанию. И нажмите Приступить. Если компьютер потребует перезагрузку, то согласитесь. Через несколько минут система восстановиться из резервной копии.
Вы увидите сообщение о удачном завершении восстановления данных. Закройте программу и перезагрузите компьютер.
Программа Ghost32 очень хороша для клонирования или создания резервной копии разделов. Так же для восстановления системы из резервной архива.
Итак, что бы использовать программы Ghost32 нужно запустить ее. Запустить ее можно скачав из интернета или с виртуальной системы.
Для Создания резервной копии, в меню программы нажмите Local -Partition — To Image.
Настройка программы
Настройка программы
В следующем окне необходимо выбрать жесткий диск на котором находиться резервируемый раздел. Если у вас только один жесткий диск, то выбирать не придется просто нажмите Ок. У меня еще флеш карта установлена, так что выбираем нужный жесткий диски нажимаем Ок.
Выбор жесткого диска
Выбор жесткого диска
В следующем окне выбираем интересующий нас раздел (который мы хотим архивировать) и жмем Ок.
Выбор архивируемого раздела
Выбор архивируемого раздела
Теперь необходимо выбрать место для сохранения нашего архива. Программа не может сохранить архив на тот раздел который архивируете, по этому можно выбрать либо другой раздел либо флешку либо сетевую папку. На диск программа тоже не может записывать. Программа не понимает русских букв в названии папок, поэтому папку, куда будет сохраненарезервная копия системы, назовите латинскими буквами. Если вы выбрали место сохранения, в поле File Name: введите имя которое будет присвоено резервной копии системы. Нажмите Save. В следующем окне программа спросит вас как сжимать архив. Выберите No — без сжатия, Fast — для быстрого сжатия и High — для высокой степени сжатия. На ваш выбор. В следующем окне нажмите Yes.
Место сохранения архива
Место сохранения архива
Начнется процесс архивирования.
Сохранение архива
Сохранение архива
Дождитесь завершения. Программа предупредит что закончила выполнение архивирования. Нажмите кнопку Continue. На этом резервное копирование системного дисказакончено. Можете закрыть программу кнопкой Ouit.
Инструкция по восстановлению системы из резервной копии с помощью Ghost32.
Запустите программу. В меню выберите Local -Partition - From Image.
Восстановление системы в Ghost32
Восстановление системы в Ghost32
Откроется окно программы, где необходимо выбрать архив который вы создавали при резервном копировании. Сделайте это нажмите Ок. Далее выберите жесткий диск на который будете восстанавливать данные. нажмите Ок. Далее выберите раздел на который в конечном итоге будет происходить Восстановление системы, а все что будет на разделе — удалиться.
Откроется окно с сообщением приступить к выполнению задания или нет (Yes No) выбирайтеYes. В следующем окне программа предупредит, что все данные с диска будут удалены. Если согласитесь то программа начнет восстанавливать выбранный вами раздел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий