Цифровое тв в Волоконовке


В декабре 2012 году осуществлен запуск цифрового эфирного вещания в Белгородской области:


В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», на территории Белгородской области проводятся работы по организации телерадиовещания в цифровом формате. Филиал РТРС «Белгородский ОРТПЦ» государственный оператор связи, ответственный за эфирную наземную трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов на всей территории Белгородской области, а также за создание и развертывание цифровых наземных сетей для эфирной трансляции обязательных телерадиоканалов, вещание которых осуществляется телерадиовещательными организациями. Так как основу информационного обеспечения населения страны составляет созданная в течение нескольких десятилетий государственная система бесплатного наземного эфирного телерадиовещания, то задачи обновления инфраструктуры наземного вещания и перехода на современные цифровые технологии подготовки и трансляции телерадиоканалов носят неотложный характер и имеют первостепенное значение в соответствии с приоритетами развития Российской Федерации. Ныне действующая система наземного эфирного вещания на территории России была создана в 60 – 70-х годах прошлого века и с тех пор не претерпела значительных изменений. Телевещание идет в «аналоговом» формате: одна телевизионная программа – один передатчик – одна частота. При этом аналоговые передатчики почти полностью выработали свой ресурс и большинство из них требует срочной замены. Системным проектом в области определенно 32 объекта под развитие цифрового наземного телерадиовещания: из них 14 существующих объектов Филиала и 18 объектов нового строительства. Вышеуказанные объекты в свою очередь поделены на 5 этапов, строительство первых 4-х этапов запланировано на 2011-2012 гг., а к концу 2015 г планируется закончить строительство 5-го этапа.

Телевизор- необходимость?


Зачем мне телевизор? Вопрос, на первый взгляд, незатейливый. Но все-таки давайте попробуем разобраться: для чего современному человеку нужен этот ящик с кучей диодов и транзисторов?

До бурного развития интернет-коммуникаций и их повсеместного внедрения в нашу жизнь, телевидение, наряду со СМИ, являлось главным источником получения информации о положении вещей вокруг. Высокие технологии с каждым днем постепенно отодвигают ТВ на второй план, однако телевизор не превратился в аутсайдера, ведь для нас это не только калейдоскоп новостей и бодрый голос диктора из динамиков. Прежде всего он представляет собой средство развлечения и способ приятного времяпрепровождения в кругу семьи, друзей и близких. С помощью телевизора вы, конечно, не сможете поиграть в любимую онлайн-игру, посмотреть забавный видеоролик или добавить друзей Вконтакте. Однако здесь вы увидите то, что вместе с вами смотрит вся страна! Особенно яркий пример – трансляция спортивных соревнований, в которой принимает участие сборная нашей страны.

Вы, конечно, согласитесь, что большинство нынешних телепередач и сериалов – это просто бесполезный мусор, не приносящий абсолютно никакой пользы. Но все же среди огромного потока медиа-хлама частенько попадаются интересные и достойные внимания программы и кинофильмы. Не стоит говорить, что практически в каждой семье вечерний просмотр телевизора стал уже неким ритуалом, особенно если на экране хорошее кино, а на столе вкусный ужин. А уж коротание долгого зимнего вечера с друзьями под любимый фильм выступает одним из самых приятных видов досуга.

Нельзя не сказать про один очень любопытный психологический момент, связанный с этим чудом человеческой мысли. Как ни странно, несмотря на свою бездушность, телевизор довольно часто спасает от одиночества и скуки, так как создает мнимый эффект чьего-то присутствия. Я думаю, каждому человеку знакома ситуация, когда, не зная для чего, включаешь телевизор и продолжаешь заниматься своими делами. Звуки из телевизора создают чувство спокойствия и некоего умиротворения, не так ли? Узнаете себя? Выходит, не такой уж он и «мертвый» предмет, как кажется на первый взгляд! Для некоторых одиноких людей телевизор буквально является «другом». Печально, но факт… Таким образом, переоценить значение телевизора в жизни большинства людей невозможно. Каждый человек находит в нем что-то своё.