Выбираем солнцезащитные очки.



Как выбрать хорошие солнцезащитные очки? Основное, на что вы должны обратить внимание, это, конечно, стекла. Их главные свойства — прочность и защита наших глаз от ультрафиолетовых лучей. Поэтому линза не должна быть слишком темной или слишком светлой. Идеальными для наших глаз являются цвета серой гаммы — они не искажают цвета, а лишь приглушают их.



Цвет стекол у солнцезащитных очков бывает самый разнообразный — оранжевый, розовый, голубой, желтый. Но не надо пускаться во все тяжкие и приобретать себе именно такие модели, потому как они оказывают вредное воздействие на органы зрения и центральную нервную систему. Поэтому не удивляйтесь, если обладатель очков такой цветовой гаммы будет раздражительным или агрессивным. А вот очки с зелеными стеклами, наоборот, имеют лечебный эффект — понижают глазное давление.
Хорошие стеклянные линзы защищают глаза от вредных УФ-лучей. Степень защиты солнцезащитных очков должна быть указана на дужке или этикетке товара.
Фотохромные линзы (хамелеоны) оберегают хрусталик глаза от резких световых перепадов. Однако они не могут полностью защитить глаза от яркого солнечного света.
Градуированные стекла (двухцветные: более темные сверху и светлые внизу) — это настоящая находка для людей за рулем, потому что солнечный свет не слепит водителя, хорошо видна приборная панель.
Очки в пластмассовой оправе не отличаются особой прочностью и в скором времени могут сломаться. Поэтому отдайте предпочтение той модели очков, в дужку которой вставлена проволочная основа.

Выбирая солнцезащитные очки, обратите внимание:
Зрачок глаза должен располагаться точно по центру стекла.
Цвет стекол лучше всего выбирать серый или серо-зеленый. Самый опасный из всех — желтый.
Лучше, если верхняя часть стекол будет затемнена больше, чем нижняя.
Очки не должны искажать цвета предметов.
Если область вокруг глаз не загорела на солнце, значит стекла не пропускают ультрафиолет — очки качественные.
Солнцезащитных очков типа «Made in USA», «Made in Canada» или «Made in Great Britain» не существует. Потому что их выпускают в Италии, Франции, Австрии, Германии, Китае, Малайзии. Солнцезащитные очки, приобретенные в магазине оптики, имеют гарантийный талон и сертификат.
Очки без наклейки-стикера на стекле покупать нельзя. Оправа таких очков может быть сделана из неизвестного металла, который будет окисляться со временем, а стекла — иметь микродефекты.
Попросите продавца проверить выбранную вами модель очков — пропускают ли они УФ-излучения. В любой торговой точке, предлагающей качественный товар, для этих целей есть спектрофотометр или специальный тестер.
Естественно, качественные очки нельзя купить за 200 рублей, они стоят на несколько порядков выше. Не стоит жалеть денег, ведь дешевые очки не только не защитят ваши глаза, но и могут спровоцировать ухудшение зрения. Если вы будете правильно обращаться с качественными очками, то они прослужат вам не один год и даже не два. Просто не кладите их линзами вниз на твердую поверхность, не оставляйте около источника тепла и убирайте в футляр, когда не пользуетесь ими.


Комментариев нет:

Отправить комментарий